Alex Korn

Шарф скручивается в основании в полукруг при вязании крючком. Что делать?

Здравствуйте. Я только учусь вязать крючком. Беретку осилила. А вот с шарф не могу. Рисунок из 3 столбиков с накидом на свободном основании-вязать легко, но при вязании основание шарфа как бы получается полукругом, Спицы номер 3. Нитки акрил. Не знаю, что делаю не так. Из воздушных петель провязываю столбики с накидом в каждую 3 петлю, может они как-то стягивают изделие или нитки для этого рисунка тонкие. Ответьте пожалуйста.

Ксения Валерьевна

Я купила такую хорошую книгу- Вязание крючком в вопросах и ответах. Я так поняла, что вы шарф вязали спицами. Надо было сделать другой набор петель, при обычном начало вязания растягивается. Очень хорошо обвязывать рачьим шагом крючком. Я так делаю, очень хорошо получается. Но через сколько петель проверяю опытным путем. Сначала через одну- не получилось хорошо, то через две, если сильно стягивает, то один раз через одну, потом провяать каждые две, потом опять через одну. Вариантов много.

Дарья Белявская

Начальная цепочка в. п. коротковата. Можно при наборе взять крючок на размер побольше.