Константин

Кaк и когда М. С. Горбaчев чaстичнo "рaзрешил" цeркoвь?

Один человек, пoстарше меня, утверждает, что в период празнования 1000-летия Крещения Руси, а скорее всего на каком-то партсъезде, М. С. Горбачев сказал примерно такие слова
«Мы не можем подвергать сомнению диалектический материализм, но исторические культурные нравственные (и проч) основы церкви... » ...в общем эти основы нужно поддеживать и принимать.

Поисковой машиной данное высказывание М. С. Горбачева не ищется
Будьте добры, кто знает, подскажите
Поточнее
(ОЧЕНЬ прошу в ответ не писать реплики или иное пустословие)

Nataly Barysheva

1988 год. 1000 лет крещение Руси .Поздравлял Горбачев Алексия II и широко это освещалось, как культурные ценности. Говорил или нет не знаю. Но подобный реверанс был вполне возможен.

Олег

Реализм в том, что снова церковь разрешил, как ни странно, Сталин. в 1943 году в СССР приезжала делегация из Великобритании. Там были и церковники. И Сталин решил "№блеснуть" русским благочестием и восстановил патриаршество. За 10 дней!
А потом у него возникла мысль объединить весь православный мир под эгидой русского патриарха. И он снова приподнял церковь.
Правда, потом он к этой идее охладел, но гонения на церковь прекратил. Снова гонения начались при Хрущеве, но уже не так, как в 30-х годах. При Брежневе совсем перестали, но, правда, и рта особо раскрывать не давали.
Про реплику Горбачева - специально искать не стала, но она вполне могла быть: тысячелетие крещения Руси праздновалось очень пышно.

Елена Овечкина

Частично ее до него разрешили.

Привет Alexandr

Можно подумать, что до Меченого церквей не было.. . Все мои послевоенные одноклассники крещеные...

Алёнка Кузовкина

Да церкви ещё в советские времена работали. И дал зелёный свет Сталин, во время войны. Сам в 1979 году был в церкви, просто красоту увидеть.

Наталья Устинова

Пустословие начинается с бредового вопроса. С первой же строки.
Церковь любых конфессий не была запрещена в СССР прямым запретом и посему её не надобно было снова "разрешать" - полностью или "частично", "Один человек", "примерно такие слова", "не ищется" и подобное.
У меня для таких "затруднений" имеется мудрое высказывание.
Жаль, что не мое:
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. " В. И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184