Александр Луковенков

Основные достижения средневековой культуры западной Европы????

Илья Рабенко

Рост городов и образование централизованных государств в Западной
Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся
синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом
особое значение имела христианизация средневекового общества, что
обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В
горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения
произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и
кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе
было изобретено книгопечатание.
В период классического Средневековья в Западной Еропе появились
университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и
медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В
Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов.
В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля-
романский и готический. Сами эти термины – условны.

Станислав Савцов

Рост городов и образование централизованных государств в Западной
Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся
синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом
особое значение имела христианизация средневекового общества, что
обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В
горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения
произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и
кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе
было изобретено книгопечатание.
В период классического Средневековья в Западной Еропе появились
университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и
медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В
Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов.
В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля-
романский и готический. Сами эти термины – условны.

Даша Хандурина

1.Развитие культуры Европы в эпоху раннего Средневековья (5-11 века). Литература, искусство, архитектура, Романский стиль.

В основе средневековой культуры лежит взаимодействие двух начал – собственной культуры «варварских» народов Западной Европы и культурных традиций Западной Римской империи – права, науки, искусства, христианства. Эти традиции усваивались во время завоевания Рима «варварами». Влияли на собственную культуру языческой родоплеменной жизни галлов, готов, саксов, ютов и других племен Европы. Взаимодействие этих начал дало мощный импульс становлению собственно западноевропейской средневековой культуры. Сущность культуры любой эпохи, прежде всего, выражается в представлениях человека о себе самом, своих целях, возможностях, интересах.

Первым самостоятельным, специфически европейским художест­венным стилем средневековой Европы был романский, которым ха­рактеризуются искусство и архитектура Западной Европы пример­но с 1000 года до возникновения готики, в большинстве регионов примерно до второй половины и конца XII века, а в некоторых и по­зднее. Он возник в результате синтеза остатков художественной культуры Рима и варварских племен. На первых порах это был пра-романский стиль.

В конце пра-романского периода элементы романского стиля смешивались с византийскими, с ближневосточными, особенно си­рийскими, также пришедшими в Сирию из Византии; с германски­ми, с кельтскими, с чертами стилей других северных племен. Раз­личные комбинации этих влияний создали в Западной Европе мно­жество локальных стилей, которые получили общее имя романского, в значении «в манере римлян». Поскольку основное количество со­хранившихся принципиально важных памятников пра-романского и романского стиля являются архитектурными сооружениями: раз­личные стили этого периода часто различаются по архитектурным школам.

Светские постройки романского стиля отличаются массивностью форм, узкими оконными проемами, значительной высотой башен. Те же черты массивности характерны для храмовых сооружений, которые изнутри покрывали настенные росписи – фрески, а снаружи – ярко раскрашенные рельефы. Рыцарский замок, монастырский ансамбль, церковь – основные виды романских сооружений, дошедшие до нашего времени. Характерными образцами романской архитектуры являются собор Нотр-Дам в Пуатье, соборы в Тулузе, Орствале, Оксфорде, Винчестере и др.

Для росписи и скульптуры романского типа характерно плоскостное двухмерное изображение, обобщенность форм, нарушение пропорций в изображении фигур, отсутствие портретного сходства с оригиналом, напряженная духовная выразительность. Изображения исполнены строгостью, зачастую крайне наивны.

Архитектура V-VIII веков обычно проста, за исключением зданий в Равенне, (Италия), возведенных по византийским правилам. Здания часто создавались из элементов, изъятых из старых римских построек, или декорировались ими. Во многих регионах та­кой стиль был продолжением раннее христианского искусства. Наиболее известные и лучше всего проработанные об­разцы этого типа — собор Сан-Витало византийского императора Юстиниана в Равенне (526-548) и восьмиугольная дворцовая капел­ла, построенная между 792 и 805 годами Карлом Великим в Ай-ля-Капелле ( в наст. время Аахен, Германия).

Выдающимся достижением архитекторов романского периода была разработка зданий с каменными вольтами (арочными, поддер­живающими конструкциями). Главной причиной для разработки ка­менных арок была необходимость замены легко воспламенявшихся деревянных перекрытий пра-романских зданий. Введение вольто­вых конструкций привело к всеобщему использованию тяжелых стен и столбов.

Юрий Лосев

Рост городов и образование централизованных государств в Западной
Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся
синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом
особое значение имела христианизация средневекового общества, что
обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В
горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения
произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и
кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе
было изобретено книгопечатание.
В период классического Средневековья в Западной Еропе появились
университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и
медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В
Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов.
В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля-
романский и готический. Сами эти термины – условны.
Рост городов и образование централизованных государств в Западной
Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся
синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом
особое значение имела христианизация средневекового общества, что
обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В
горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения
произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и
кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе
было изобретено книгопечатание.
В период классического Средневековья в Западной Еропе появились
университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и
медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В
Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов.
В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля-
романский и готический. Сами эти термины – условны.