Ириша Triniti

Средний пульс 90-110. Нормально ли это?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Если просто лежать, смотреть телевизор или читать книгу, не двигаясь - 80. В остальных случаях 90-110.
Иногда бывает такое: просыпаюсь посреди ночи, пульс дикий, не мерил, но кажется что около 120.
Нормально ли это? Стоит ли обращаться к врачу?
И что это может быть примерно такое? У моих ровесников пульс 60-70

Ni
Nikita

Нет, ненормально. Слышал, что пульс может повышаться, когда постоянно принимаешь гормональные лекарства. С таким пульсом, как у Вас, нужно обязательно обратиться к врачу. Врач Вам выпишет направление на сдачу анализов, а по итогам этих анализов направит к нужному специалисту. Такой пульс в основном бывает при тахикардии.

Вероника

Нормальный пульс в пределах от 60-до 89 ударов в минуту. Причину тахикардии нужно выяснять сперва у кардиолога, потом у эндокринолога.