Сергей Ревин

Два маленьких шарика массами 40 г и 120 г соединены стержнем длиной 20 см, массой которого можно пренебречь. Система вра

Помогите пожалуйста решить, очень надо
Два маленьких шарика массами 40 г и 120 г соединены стержнем длиной 20 см, массой которого можно пренебречь. Система вращается относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через его центр масс. Частота оборотов равна 3 с-1. Определить момент импульса системы.

Оксана Пишонина

центр масс расположен в Х см от большого шара, тогда
Х*120 = (20-Х) *40
Х*160 = 800
Х = 5 см

момент импульса = r*p = r*v*m
скорость v = r*w
угловая скорость w = 3*2*pi (из условия)
итого момент импульса = r*v*m = r^2*w*m
в сумме для двух шаров получаем 3*2*pi*((0.05)^2*0.12+(0.15)^2*0.04) = 0.02262 кг*м2/с. проверяй