Вячеслав Шишкин

что такое отрубы и хутора (отечественная история)

Наталья Белоногова

ОТРУБ - в России в начале XX в. земельный участок, выделенный из общинной земли (в результате столыпинской аграрной реформы) в единоличную крестьянскую собственность (в отличие от хутора - без переноса усадьбы) .
Хутор
Хутор - так, в противоположность деревне, называется отдельнаяусадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящем впользовании данного хозяина. Хуторная система расселения сравнительно сдеревенской представляет значительные технические преимущества. Она даетполный простор индивидуальности хозяина, позволяя ему организоватьхозяйство как ему заблагорассудится, быстро приспособляться ксовременным изменчивым условиям рынка и усваивать новые техническиеприемы, предлагаемые агрономической наукой. При хуторной системе хозяинэкономит много времени и сил на разъездах; обработка земли значительнооблегчается и ускоряется, является возможность более внимательно следитьза состоянием посевов. Недостатком хуторной системы является некотораяотчужденность поселения, дающая себя особенно знать при организациишкольного дела. Но затруднения эти не неустранимы. В Германии, Дании, Швеции и других странах Западной Европы, где первоначальный способрасселения был деревенским, в конце XVIII и начале XIX в. замечаетсяпереход к системе хуторов. Населению выдаются специальные ссуды в целяхперенесения усадебных оседлостей; в некоторых случаях расселение идет всамых широких размерах. Этим была в значительной степени устраненачрезполосица, а хозяйство могло скорей отрешиться от устаревшеготрехпольного севооборота.