Вадим Царев

Вопрос по шарпеям (+)

Наверное больше к знатокам породы, но и мнение опытных собаководов, заводчиков хочется узнать.
Вот щенок шарпа, это нормальный щен шарпея? У такой собаки нет и не будет никаких проблем? Просто интересно, я далеко не породник, но как по мне это "экстрим" какой-то. Это "шоу" или норма, или брак? Просто хочется узнать мнение более знающих людей.

Алкоголик Из Москвы

Щен не плохой, но сильно зашкурен. На выставках будут резать именно за это. Не нравится лысоватая голова, кожных заболеваний нет? Это не шоу, по прекрасная собака для семьи. Кормите хорошей сушкой, не балуйте сладким и со стола и будет прекасный пес! Очень интереснвая порода!

Ирина Бикейкина

Блин, я вообще мимо, но я бы его ТИСКАЛА И ТИСКАЛА!!! Мне кота уже мало, а его шкура прям располагает)) )
Показала мужу. Говорит-отстань. Показала на примере кота-его только начинаешь тискать (а там шкуры не меньше) -сразу сваливает. А собачка будет радовается, когда её будут жмякать)))

Azamat Musoev

Это так называемое "экстремальное разведение",когда упор делается на каких-либо пордных признаках-складки кожи у шарпея, большие глаза у кокера, кривые лапы у боксера. К сожалению сейчас это норма, и все это делается за счет здоровья собак. Посмотрите на рисунки и фотографии шарпеев 20-30 летней давности (например в книге Джоан Палмер "Ваша собака"). Там и в помине нет таких складок кожи. Эта собака будет всю жизнь стражадать от кожных заболеваний, и как опция-болезни спины из за излишней нагрузки на позвоночник.

Мария Рецкая

Да, это экстремальный тип. Слишком много шкуры. Многим потребителям нравятся именно самые необычные собаки, вот в угоду им некоторые заводчики и разводят такие извращённые типы. Конечно, с такой собакой много проблем. Кожа между складками может преть, как минимум.
На выставке такой проиграет менее "ошкуренному", потому что сейчас идёт тенденция возвращать породы к более естественному облику.
Спина проваленная, ноги мне тоже не нравятся...

Игорь Игорь

мне кажется или у него действительно прогнутая спина? скорее брак, а складки с возрастом вроде меньше становятся

Валентин Понимающий

Не советую вам заводить шарпея, это нынче одна из самых больных пород. Шоу разведение не пошло им на пользу. Если взять фото старотипного шапрея, то вы его не узнаете.. .

Олег Петров

Что то складки странно выглядят.