Алексей Сорокин

Как выпекать полимерную глину Sonnet?

Потеряла упаковку. Нужно выпечь изделие из пластики, не знаю при какой температуре и сколько минут, диаметр изделия - 2,5см. Помогите, пожалуйста, долго делала, не хочу сломать и испортить

Анастасия Русаловская

Какие должны быть температура и продолжительность нахождения изделия в печке?

Температура должна соответствовать той, что указана на упаковке полимерной глины, из которой вы лепите. Не нужно ничего додумывать. Другой вопрос, если печка привирает температуру. Тогда либо необходимо купить градусник, либо опытным путём вычислите нужную температуру. Как это сделать? Запеките маленький кусочек полимерной глины при температуре, указанной на упаковке. Если он потемнеет, то температура превышена, если будет очень хрупким (попробуйте его разломить) , то температура недостаточная. Попробуйте сделать температуру чуть меньше или больше и запеките другой маленький кусочек. Как только вы найдёте оптимальную температуру, отметьте это каким-нибудь образом на рукоятке и в дальнейшем запекайте при ней.

Учитывайте и тот момент, что некоторые цвета могут потемнеть или незначительно поменять цвет и независимо от выбранной температуры. Часто слышала и сама сталкивалась с изменением цвета пластики Cernit и Sonnet.

Продолжительность выпекания зависит от размеров изделия, но должна быть не меньше 15 минут. Некоторые производители указывают, что рекомендуется запекать 15 минут на каждые 5 мм изделия. По личным наблюдениям, даже на самые крупные изделия часа вполне достаточно. Т. е. если у вас кулон толщиной 3-6 мм, то 15 минут хватит. А если объёмная фигурка, то можно подержать 30-40 минут. Если вы будете держать изделие меньше нужного, то оно будет более хрупким, может треснуть или сломаться, особенно в тонких деталях.

Изделие не подгорит, если вы передержите его в печке. Ключевым моментом в данном случае является температура, а не продолжительность выпекания.