Татьяна

Помогите с поделкой.

Всем привет. Не знаю, правильно ли я выбрал категорию, но все же.
Подскажите как сделать своими руками ночник. Такой, чтобы когда его включаешь, по комнате расходились звезды.
Может какие то ссылки покидайте.
Чтобы не супер замороченный был только.
Заранее спасибо.

Иоган Бах

Выбор самых разнообразных светильников в магазине достаточно широк. Но оригинальный, стильный и красивый светильник, например, ночник, можно сделать и самому. Тем более, что это может сделать даже человек, далекий от электротехники, ведь всегда можно воспользоваться патроном и шнуром с вилкой, оставшимися от старой настольной лампы или светильника. Самое главное – придумать внешнюю часть, декоративный колпак такого ночника. Если вы не знаете, как сделать ночник, то подсказанные нами идеи вам, наверняка, помогут.

Абажур для ночника можно изготовить, используя технику папье-маше (от фр. – «жеваная бумага») . Вам потребуется воздушный шарик круглой формы, клей ПВА и мягкая, хорошо впитывающая влагу бумага – старые газеты, кухонные бумажные полотенца и т. п.

Надуйте шарик до тех размеров, которые вам необходимы. Намажьте его поверхность каким-нибудь кремом – можно использовать детский или крем для рук. Бумагу нарежьте небольшими полосками и кусочками. Клей разведите с водой 1:1. Сделайте полоску из тонкого картона 3х30 см, склейте ее в кольцо, поставьте на эту подставку шарик. Наложите на эту конструкцию первый слой бумаги, макая ее в разведенный клей. Мокрые кусочки прижимайте к поверхности шара и подставки пальцами, чтобы они прилегали плотно.

Дайте бумаге немного подсохнуть. Затем возьмите мягкую, широкую кисть, покройте шар и подставку разведенным клеем и на него приклейте еще один слой бумаги. Таких слоев надо будет сделать около 15-12. После этого бумажные слои надо будет сушить несколько дней.

Перед тем, как сделать ночник своими руками, убедитесь, что бумага полностью высохла. Со стороны подставки проколите воздушный шарик и вытащите его. Смазанный кремом, он легко отделится от бумаги.

Готовый колпак вы можете оформить, используя свою фантазию. Например, вырезав круглые отверстия разного размера и сделав вокруг них снаружи утолщения из валиков той же бумаги, вы получите лунную поверхность с кратерами. На поверхности можно вырезать звезды и небольшие круглые отверстия, чтобы получилось звездное небо. Любители футбола могут нанести на шар разметку как на футбольный мяч и вырезать те пятиугольники, которые на настоящем футбольном мяче закрашены черным.

Нанесите на поверхность контуры отверстий и аккуратно вырежьте их строительным ножом. Вырежьте в подставке выемку для шнура. Чтобы плафон был прочным, и его можно было разрисовать акриловыми красками, изнутри и снаружи загрунтуйте его. Можно использовать однокомпонентный акриловый грунт в спрее, но лучше купите его в банке и нанесите кистью от вершины к основанию.

Через сутки, когда грунт высохнет, отшлифуйте его шкуркой. Если вы выбрали тот способ, как сделать ночник, в котором используются космические мотивы, поверхность можно оставить шероховатой с фактурным рельефом.

Покрасьте поверхность ночника красками-спреями для граффити. Изнутри на отверстия можно установить пластиковые светофильтры, которые будут держаться на внутренней поверхности плафона при помощи кусочков белой ткани и прозрачного универсального клея.