Алина Утрисова

Русский мореплаватель. 8 букв. вторая и четвертая 'O'

Нурзат Алымкулова

B1648г. из устья Колымы вышли С. Дежнев и Ф. ПОПОВ на старинных судах кочах (http://www.planetpics.ru/news/54)
Три коча потерпели крушение в первой половине пути. Через пролив межу Азией и Америкой (пролив Дежнева) оставшиеся три коча вышли в Тихий океан, где потеряли друг друга, а коч Дежнева выбросило на берег у реки Анадырь, где команда зимой ела друг друга, к весне осталось в живых 12 человек, с ними Дежнев и основал Анадырь- острог, выше по реке, где наладил добычу моржа (ценных моржовых костей ) и меха соболя, с чем и ездил несколько раз в Москву, давать взятки, за что был произведен в атаманы и послеу мер в Москве в 1673г. от чего история умалчивает.

Ответ- мореплаватель ПОПОВ.

Елена Петрова

Василий Головнин