Сергей Давлетшин

Чем отличаются семейства псовые и кошачьи?

Muzaffar

Самое заметное различие - это строение зубов и когтей, а также способ охоты. Псовые, как правило, имеют относительно слабые, невтяжные когти, зубы у них также менее остры, чем у кошачьих (исключение - острозубые лисы) , и охотятся они, загоняя свою добычу (вспомните - волка ноги кормят) . Большинство псовых живут стаями или, по крайней мере, семьями. Многие охотно едят падаль при недостатке живой добычи.

Кошачьи, за исключением львов и ягуарунди (это американская дикая кошка) - хищники-одиночки, они питаются только живой добычей, у них гораздо более острые зубы и втяжные когти (исключение - гепард) . Охотятся из засады, долго добычу не преследуют (даже гепард, самый быстрый зверь) . Кроме того, острые когти позволяют кошачьим лазить по деревьям (гепард предпочитает туда запрыгивать, а взрослые тигры и львы из-за большого веса лазить не могут вовсе, но тигрята и молодые львы при случае забираются, и довольно высоко) . Из псовых умеет лазить разве что лиса, да и то только на наклонные деревья.