Саша Белый

какое самое быстро животное если не брать в счёт семейство кошачьих?

быстрое*

Александр Щербаков

Пчела совершает свой полёт со скоростью восемнадцать километров в час. Оказывается, с такой же скоростью бегает слон, а муха, как не удивительно, быстрее слона, она летает со скоростью двадцать пять километров в час. Ворона со своей скоростью полёта пятьдесят километров в час уступает обыкновенному стрижу в два раза. Акула развивает скорость до восьмидесяти километров в час, поэтому спастись от неё мало кому удаётся. А самое быстрое в мире животное – это гепард. Преследуя свою добычу, он способен развить скорость сто двадцать километров в час.

Андрей Бычков

Вилорог (лат. Antilocapra americana)- второе в мире по скорости бега животное, уступает только гепарду. Может развивать скорость до 67 км/ч, совершая при этом прыжки 3,5—6 м длиной. Рекорд скорости — 88,5 км/ч. Однако такой темп животное выдерживает не более 5—6 км. Нормальная скорость бега вилорога — 48 км/ч.
Вилорог
Если говорить о млекопитающих.

Морсик

Ну давайте не зацикливаться на млекопитающих.
Самые быстрые животные

Самое быстрое наземное животное - гепард. Сверхэластичный позвоночник и длинные лапы позволяют ему разгоняться за 2 секунды до 75 км/ч, а за 3 - до 110 км/ч, что превосходит показатели разгона большинства спортивных автомобилей. Известен случай, когда гепард преодолел расстояние около 650 метров за 20 секунд, что соответствует скорости 120 км в час. Абсолютный рекорд скорости гепарда - 128 км в час. Если человеческий рекорд в беге на 100 метров, установленный ямайцем Усейном Болтом, составляет 9,58 секунды, то гепард может пробежать стометровку за 3,5 секунды. При этом гепард может поддерживать высокую скорость не более полукилометра.

Второе место в скорости среди наземных животных принадлежит вилорогу (вилорогая антилопа) , обитающему в Северной Америке. Рекорд скорости вилорога - 98 км/ч, при этом вилорог может бежать на высокой скорости значительно дольше гепарда. Примечательно, что такие навыки бега вилорог приобрел в конкуренции с ныне вымершим хищником - североамериканским гепардом. В современной Северной Америке нет хищника, который мог бы тягаться с вилорогом в скорости.

Третье место в скорости среди наземных животных принадлежит африканской антилопе гну, которая может развить скорость свыше 80 км/ч.

Самая быстрая птица - сапсан. В пикирующем полете сапсан развивает скорость до 440 км/ч.

Однако в горизонтальном полете быстрее сапсана иглохвостый (колючехвостый) стриж, который может развить скорость 169 км/ч.

см. также Самые быстрые птицы в мире

Самая быстрая рыба - парусник, который может развить скорость 109 км/ч.

Самое быстрое морское млекопитающее - косатка. Она может плыть со скоростью 55,5 км/ч.

Самое быстрое насекомое - американский таракан, который за одну секунду может пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела. Для спринтера-человека это соответствовало бы скорости 330 км/ч. Для таракана это скорость 5,4 км/ч.

Кроме того, есть данные. что некоторые стрекозы развивают скорость до 98-100 км/ч

Ма
Мария

Антилопы, кенгуру