Мария Андреева

как поменять скорость оборотов кулера видео карты?

лучше чтоб в биосе настроить скорость кулера, - кулер сильно быстро крутился при входе в систему и когда легонько стукнуть по системнику, то звук от кулера сразу же проходит и резко появляется, и клацалка которая звучит при включении компа, (раз 20 наверно) клацала ещё ,хотя я в тот момент выключал комп. щас вроде не громко и не глючит

Людмила Макеева

если клацает то кулер менять однозначно
программа для смены оборотов SpeedFan

Cветлана

Осмотри кулер видеокарты и процессора, может туда что-то попало и "лопасти" чиркают об это. У меня такое было. Еще с кулера и с места, откуда воздух видеокарты выходит убери пыль если есть, видеокарта будет менше греться, кулер будет медленнее. Еще может быть что скорость кулера на видюхе статично держится на 100% от максимума и не уменьшается (у меня было такое на GeForce MSI 8600GTS)
По делу: в программе RivaTuner можно менять скорость вращения кулера видеокарты, SpeedFan - проц.