Мария Николаева

Откуда берется одежда в магазинах секонд хенд сток?

Nikita Milanovsky

Нашлись предприимчивые люди, которые организовали сбор вещей и нашли рынок сбыта в странах с более низким уровнем жизни, нежели у европейцев. На одежду хорошего качества, пусть даже и поношенную, появился спрос, и дело было поставлено на поток в промышленных масштабах.

Сбор секонда ведут как коммерческие так и некоммерческие структуры. Последние занимаются гуманитарной помощью. Наиболее известной из таких некоммерческих структур является HUMANA PEOPLE TO PEOPLE (www.humana.org), которая объединяет 28 национальных ассоциаций. Они собирают одежду, часть продают компаниям-сортировщикам или реализуют через сеть своих розничных магазинов и на вырученные средства закупают медикаменты, продукты и т. п. для беднейших стран Африки (Ангола, Зимбабве, Замбия, Мозамбик, Уганда, Конго, Кения, Танзания, Нигерия, Бенинская Республика, Гана, Кот-д’Ивуар, и пр.) . Часть средств идёт на образование и борьбу со СПИДом. Вместе с тем эти организации обеспечивают занятостью население (рабочие места) и сохранность окружающей среды, так как большая часть собранного сырья идёт на переработку. Волокна используют для изготовления домашней и автомобильной изоляции, в системах фильтрации и т. п.

Деятельность таких некоммерческих организаций поддерживается государством в т. ч специальными законами, мотивирующими граждан жертвовать своё имущество на благотворительность (например, снижение налогов или скидка в каком-либо магазине).

Светлана

Обноски европейцев, они бесплатно оставлены в пунктах приема вещей, предназначены для бедных малоимущих. А наша страна таковой и является!

Екатерина

с немецких помоек

Сухроб Эгамбердиев

Бутики отдают вещи, оставшиеся после распродаж в стоковые магазины. В секонд-хенд может попасть одежда, которую приносят обычные люди, а может прямо из бутика или стока.

Александр Юдин

Ой, да хватит стращать-то! "Обноски европейцев, они бесплатно оставлены в пунктах приема вещей, предназначены для бедных малоимущих. А наша страна таковой и является! ". А вы в курсе, что в Европе полно таких магазинов. Им кто поставляет???? А секонд-хенд это наша старая, забытая комиссионка.