N*
Natali *

Нужно отсаживать икру?

У меня скаляриям по 5 и 7 мес, и они отложили икру прям на фильтр, икру отложили 1 раз и она была 3 дня, а потом побелела и ку-да то "испарилась",если пересадить в банку с фильтром то рыбка не чем будет дышать. вместе с появлением икринок скалярий вывелась икра у петушков, она как пузырики, ога тоже уже 3 дня. Что делать с икрой петушков и скалярий?? На интернете написано что икра петушков в виде пузырьков.

Светочка Лебедева

Для скалярий нужно поставить камень, гладкий, чтобы они на нем отметали икру. Для петушков нужны водные растения, которые плавают сверху. Икру отсаживать невозможно, нужно или отсаживать пару в другой аквариум, чтобы они там отметали икру или других рыб отсадить, если икра уже отложена. Если в аквариуме есть любые рыбы, кроме родителей, то они сожрут мальков. Можно разделить аквариум стеклом пополам-

Александра Злобина

Через 10-15дней скалярии должны опять отметать икру. Закройте фильтр пластиной изпластика. Затем эту пластину с икрой перенесете в подходящуу емкость с этой -же водой. Под икру поставить распылитель с сильным потоком воздуха. В воду добавить метиленовую синьку до темно синего цвета.

Ли
Литвинов

Побелела икра значит не оплодотворена. Для скалярий субстратом нереста является растения с широким листом но уже давно на присоске располагают лист пластмассы Икра петушка белая похожая на манку держится в гнезде за счет флотации она тяжелей воды и без самца тонет-мне неизвестен случаи вывода петушков без самца