Дима Батлер

помогите решить задачу по математике с поясненияями

размеры комнаты прямоугольной формы равны 4,5*6м. На плане большая сторона изображена отрезком, длина которога равна 4 см. Найдите на плане длину отрезка, который озображает меньшую сторону комнаты.

Катерина

В данном случае должны получиться подобные фигуры - прямоугольники, поэтому длина на изображении относится так же к реальной, как и ширина аналогично. Для того, чтобы найти длину отрезка ширины, нужно составить пропорцию:
4 / 6 = х / 4,5. По правилам нахождения элемента пропорции x = 4 * 4.5 / 6 = 3
Ответ: 3.