Алексей Гришкин

от чего зависит сила индукционного тока в катушке?

Дима

сила тока пропорциональна скорости изменения магнитного потока и числу витков и обратно пропорциональна сопротивлению катушки. Jинд=-nEинд/R=-n(dФ/dt)/R

Elena Mamayeva

Сила Ампера равна=В*I*L*(sin a)=F

Значит I=F/B*L*(sin a)

где B-модуль магнитной индукции
L-длина проводника,
(sin a) - угол между вектором магнитной индукции и нормалью
I-сила индукционного тока

Юрий Мелешкин

ЭДС самоиндукции ровна произведению индуктивности на скорость изменения потокосцепления с обратным знаком. От этих величин и зависит.

Т. е от количества витков, их площади, вектора индукции и силы тока