Артак Саркисян

Вопрос по блюзовой гамме на гитаре

Везда блюзовая гамма- A (ля) . Вопрос в том, почему именно A, нельзя ли просто опустить все ноты гаммы, например, на полтона и получить таким образом блюзовую гамму в G#?

Анастасия Волкова

Можно, почему нельзя? Транспонировать, то есть. Просто ля -- традиционная тональность для блюза. А зачем вам G#, разве в ней легче играть?

Ел
Елена

Блюзовую гамму можно играть в любой тональности.

Лёля

Блюзовую гамму можно играть в ДВЕНАДЦАТИ тональностях.

Джоли Drakon

а можно все в графике?

Любовь Красавцева

Часто пишут в ля-миноре, т. к. в ней нет знаков при скрипичном ключе. Ещё часто пишут в ми-миноре, очень удобная тональность для игры на гитаре (в пределах первых 4 ладов можно легко аккомпанировать и импровизировать).