Оксана Бых

Вася и Петя передают собщение

Вася и Петя передают друг другу сообщения, используя синий, красный и зеленый фонарики. Это они делают, включая по одному фонарику на одинаковое короткое время в некоторой последовательности. Количество вспышек в одном сообщении – 3 или 4, между сообщениями – паузы. Сколько различных сообщений могут передавать малчики?

Ольга Соловьева

количество вспышек три (к-красный, с-синий, з-зеленый)
1.ККК
2.ККС
3.ККЗ
4.КСЗ
5.ССС
6.ССК
7.ССЗ
8.ЗЗЗ
9.ЗЗК
10.ЗЗС
Таким образом количество сообщений при кол-ве вспышек в сообщении 3,
равно 10, плюс количество сообщений при кол-ве вспышек = 4
3*10=30
всего количество вспышек 10+30=40 сообщений

Сергей Опекунов

* Количество цветов = 3 (синий, красный и зеленый)
* Количество вспышек в первом случае = 3
* Количество различных сообщений для первого случая = 33 = 27
* Количество вспышек во втором случае = 4
* Количество различных сообщений для второго случая = 34 = 81
* Всего различных сообщений: 27 + 81 = 108