Linar

Какая постановка Гамлета считается лучшей ?

Дм
Дмитрий

советский 1964 года, с Инокентием Смоктуновским в главной роли

Алла Маракуца

Постановок Гамлета сотни, каждый может выбрать, что нравится. Вряд ли англичане предпочтут Смоктуновского Лоуренсу Оливье или Кеннету Бране. Фильм Козинцева они считают слишком академичным.
А Гамлет Браны хорош. Достоинство его постановки в том, что ни одно шекспировское слово не было выкинуто из сценария. Такого еще никто не делал!
Четырехчасовой «Гамлет» Кеннета Браны был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий и получил множество наград. . Во время съемок актер Дерек Якоби (знаменитый исполнитель шекспировских ролей) торжественно вручил Кеннету переходящий томик Уильяма Шекспира. По установившейся традиции, лучший Гамлет каждого поколения отдает этот томик тому, кого считает достойным преемником. Якоби, чей Гамлет много лет назад вдохновил Брану на то, чтобы стать актером, признал своего ученика лучшим Гамлетом нового поколения.