Гульсина Ашурова

при наливании кипятка стаканы из толстого стекла лопаются чаще чем стаканы из тонкого стекла. почему?

Екатерина Акимова

Ели стекло толстое, то при наличие кипятка внутренняя стенка стакана уже нагрелась и начинает расширяться, а внешняя еще холодная. Внутренняя упирается во внешнюю и силы упругости раздавливают стенку

В тонком стенка успела равномерно прогреться и проблем не возникает

Вера

и что есть статистика? тонкое стекло легче переносит деформации в случае теплового расширения, у толстого стекла нагрев более не однороден