Валера Бойченков

майнкрафт жрёт от 85 до 100 оперативки не понимаю в чём дело дпугих программ не открыто оперативки 4 гига раньше всё но

норм было а сёйчас лагает очень сильно что делать?

На
Наталья

У Minecraft, как может показаться на первый взгляд, ни такие уж и «нулевые» требования к компьютеру, а тормоза случаются даже на мощных компьютерах.

Здесь собран обзор различных «лагов и тормозов» , их возможные причины и решения.
Проблемы/Причины/Решение

Компьютер очень мощный, летает даже Crysis 2, а Minecraft тормозит!

Crysis 2, как и многие игры использует Crysis 2, а Minecraft – OpenGL. Скорее всего ваша видеокарта не поддерживает OpenGL на аппаратном уровне, а только на программном, что значительно снижает производительность.

Решение: уменьшите качество графики в настройках, поставьте меньший радиус прорисовки, или купите видеокарту с поддержкой OpenGL.

Еще вариант, при котором майнкрафт может тормозить может даже на супер мощном компьютере – это текстуры 512х512. Качество графики с ними конечно отменное, но и нагрузка на видеокарту огромная.

Решение: установить текстуры разрешения 16х16 или 32х32.

Такое тоже бывает – параллельно с игрой что-то нагружает компьютер (торрент или антивирус чаще всего) .

Решение: во время игры, нажмите Ctrl+Alt+Delet -> Диспетчер задач -> Процессы -> проверьте, не нагружает ли сильно компьютер какой-либо непонятный процесс.

Раньше все было нормально, а по непонятным причинам стало тормозить!

Значит, вы установили какой-то мод, или плагин, который неправильно работает, и нагружает процессор. Или, скачали новую версию игры, а клиент оказался с поврежденными файлами. Или вы скачали предрелизную версию, которая еще не до конца отлажена, и именно на компьютере вашей сборки произошла неведомаяхуйня ошибка.

Решение: скачать новый (или более ранней версии) клиент игры.

В одиночной игре все нормально, а когда захожу на сервер - тормозит.
Возможных причин две: или сервер установлен на слабой машине/со слабым каналом и не справляется с нагрузкой (или админ наставил плагинов, а они могут сильно нагружать сервер) . Либо, у вас слабый интернет-канал.
Решение: играйте на другом сервере, или улучшите свой интернет-канал.

Играю в сингле, с родными текстурами, без модов и все равно тормозит.

Стоит вспомнить минимальные системные требования игры:
Процессор: 1,5GHz многоядерный, или 2 GHz одноядерный
ОЗУ: 512 мб для Win XP, или 1 GB для Vista
Видеокарта: Должна поддерживать OpenGL 1.4

Это минимальные требования, при которых игра запуститься, но будет подлагивать. Оперативной памяти нужно намного больше. У меня с 3GB ОЗУ (Win XP), игра вылетает, если я подряд просматриваю несколько карт, и много по ним бегаю.

Решение: поставить минимальные настройки графики, меньше бегать по миру, делать рестарт компьютера после каждой карты, выключать браузер на время игры (да-да, куча страниц с флеш-баннерами могут значительно нагружать компьютер) , купить новый компьютер.

P.S: И помни Хиробрин следит за тобой

Энвер Джапаров

Пипец какие нереально тупые ответы, думал увидеть хоть одного разумного, но нет, Вот вам пример, у меня есть 2 пк, 1 из них серверный с обёмом оперативной памяти 128 гб, и мой обычной с 10, так вот, эта тварь джава и там и там забирает всю память и начинает тормозить, получается она её не очищает вовсе, и ограничить её не получается

Алексей Брусов

Попробуй переустановить систему! Если не поможет можешь, скачать моды к майну! Которые улучшают производительность, ну и если ни это купи новый комп! 🙂

Константин Андронкин

Майнкрафт оперативку жрёт очень сильно.

Сергей Степин

прочитал в инете что сейчас вставляют в игры компоненты для майнинга биткоинтов!!! Обычно браузерная игра потребляла до 250 МБ памяти, а сейчас эта же игра полтора Гига жрет!!!