Алексей Строганов

правильно написанно слово? бесконечной или безконечной

Дмитрий Соседко

Первый вариант.

Ан
Анюта

Правильно - то, правильно, только кто ж такое правило ввёл!
Вот выдержка: Приставка «без» имеет четкое и однозначное значение. И обозначает она отсутствие чего-либо. Это всем известно. Безмерный, безнравственный, и так далее.

Но, вдруг, так сказать, в целях улучшения практического применения русского языка, было предложено писать эту приставку перед глухими согласными с буквой «с». Казалось бы, вот как здорово, заботятся о нашем языке, хотят сделать его более универсальным, более удобным для человека.

А не тут то было. Вчитайтесь внимательно, и вы легко обнаружите совершенно другое значение слова с приставкой «бес «, чем у слова с приставкой «без «. Смотрите что получается.

Слово «бесконечность» принимает не то значение, которое в нём заложено, а именно, отсутствие конца, конечности, предела. А появляется значение, о котором мы даже и не думали и не предполагали, а именно — бес конечности.

С мнением автора выдержки полностью согласен, кому интересно вот ссылка:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Виноградов

В дореволюционном русском языке правильно было: БЕЗконечно, это потом разврат принесли.

Invictus

бесконечность

Гор Галстян

БЕсконечно

Сергей Ивлев

правильно написаНо - бесконечной

Ирина Катаева

бесконечно

Эрадж Иванов

бесконечно

Юлия

БЕС! - Конечно! - Комуж еще быть то.... =))

П2
Павел 2007

бесконечно

Михаил Убирия

Согласен с Seg_H: " бесконечный", конечно же, по нынешним правилам Русского языка, но безконечный логичнее и правильнее по смыслу.
Ни в одном из изданий Толкового Словаря Даля не нашел объяснения смысла слова "конечность" , что странно. Но, зато, в словаре Ожегова нашлось: "КОНЕЧНОСТЬ

КОНЕЧНОСТЬ, -и, ж. 1. см. конечный. 2. Рука, нога, а также, у животных, отдельный орган движения. Верхние, нижние конечности (у человека). Передние, задние конечности (у животных).".
Ничего из Джорджа Оруэлла не напоминает?.
Это равносильно тому, что слово "конец" со временем станет означать только мужской половой орган.