Андрей Ющуков

Где ямб в стихах Пушкина?

М*
Макс *********

для самостоятельного поиска.. .

ЯМБ Однако вижу: ямб усталый\ Уж начинает, боже мой! \ В строфе натянутой и вялой\ Хромать измученной ногой. Николай Огарев 1843 Т. Н. ГРАНОВСКОМУ\Твое печальное посланье

ЯМБ Вам теперь\ пришлось бы\ бросить ямб картавый. \ Нынче\ наши перья -\ штык\ да зубья вил, -\ битвы революций\ посерьезнее "Полтавы",\ 280 и любовь\ пограндиознее\ онегинской любви. Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ

ЯМБ и опять кряхтят они: \ любят ямбы редактора лающиеся. \ А попробуй\ в ямб\ пойди и запихни\ какое-нибудь слово, \ например, "млекопитающееся".\ Потеют как следует\ над большим листом. Владимир Маяковский 1923 О ПОЭТАХ\ СТИХОТВОРЕНИЕ ЭТО -\ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНО И ДЛЯ РЕДАКТОРАМ\ ДЛЯ ПОЭТОВ

ЯМБ Кто же был первым создателем первых элегий, \ об этом\ Между собою грамматики спорят - и спор не\ окончен\ Яростный гнев снабдил Архилоха оружием ямба, \ 80 Те же стопы годились для сокков и важных\ котурнов, \ Нить вести разговоров удобны - и в шуме\ народном\ Слышными быть, сродны вполне для сценических\ действий. КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК. Перевод А. А. Фета К Пизонам

ЯМБ А все четырехстопный ямб, \ к тому же с рифмой перекрестной\ а-б-а-б – и хром, и слаб, \ такой, как утверждают, косный, \ \ а нам как раз, но если нас\ издевкой и зацепят едкой, \ что ж, не обрамить ли рассказ\ пушкинианскою виньеткой? \ Хоть так: за праздничный разбой\ муж на год осужден, условно, \ о чем жена, само собой, \ жена жалеет безусловно. Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история

ЯМБ Яростный ямб изобрел Архилох, - и низкие сокки, \ 80 Вместе с высоким котурном, усвоили новую стопу. \ К разговору способна, громка, как будто родилась\ К действию жизни она, к одоленью народного шума. \ Звонким же лиры струнам даровала бессмертная Муза\ Славить богов и сынов их, борцов, увенчанных победой, \ Бранных коней, и веселье вина, и заботы младые! Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева НАУКА ПОЭЗИИ

ямб Весь мой четырехстопный ямб — \ лишь умноженья упражненье: \ он простодушно множит явь\ на полночи сквозняк и жженье. \ Он усложняется к утру. Белла Ахмадулина Сны о Грузии “День августа двадцать шестой” —