Татьяна Коростелева

Только одно произведение не успела прочитать )) Помогите (((

Герой повести Тёма вызывает симпатию потому что.. .
1.никогда не совершает плохих поступков
2. исправляется и знает свои плохие поступки
3.умеет скрывать свои недостатки

Произведение Детство Тёмы

Юлия Митрофанова

Глава семейства — отставной генерал Николай Семенович Карташев. Суровый характер и выправка николаевского генерала Карташева-старшего дают вполне определенное направление воспитанию детей, среди которых Тема, старший в семье из мальчиков, оказывается главным «поджигателем обычного возбуждения» , а значит, его шалости становятся предметом наиболее пристального внимания его отца, сопротивляющегося «сентиментальному» воспитанию сына, «вырабатывающего» из него «противную слюнявку» . Однако мать Темы, Аглаида Васильевна, женщина умная и тонко образованная, придерживается иного взгляда на воспитание собственного сына. По её мнению, любые воспитательные меры не должны уничтожить в ребенке человеческого достоинства, превращать его в «огаженного звереныша» , запуганного угрозой телесных наказаний. Восьмилетний Тема, оказавшись между двумя полюсами понимания родительского долга и объясняя свои поступки себе и окружающим, пытается прогнозировать реакцию каждого из родителей.

Александр Жирнаков

Пункты первый и второй взаимно исключают друг друга