Мажинова Оксана

можно ли сделать ветряк из машинки на пульте управления?

привет, у меня такой вопрос. я хочу сделать ветряк но не очень хорошо разбираюсь как их делать, короч можно ли сделать ветряк из моторчика от машинки на пульте управления я знаю что если его покрутить в другую сторону он будет выробатывать электричество. так можно ли сделать такой ветряк из моторчика от машинки и скока будет выробатывать такой ветряк электричество. да ещё вопрос как сделать чтобы когда ветряк крутился электричество накапливалось в конденсаторы?

Merei

вырабатывать он будет очень мало оно того не стоит

Евгений

просто не получится 1чтобы конденсатор не разряжался через двигатель, надо поставить диод, желательно германиевый, на нем падение напряжения 0,2 вольта 2-крутанется ветряк сильно и кондер зарядится например до 1 вольта, а за тем будет крутится медленнее и напряжение упадет до 0,9 вольт, конденсатор уже заряжаться не будет, пока сам не разрядится до 0,9 вольт .Надо ставить каую-нибуть электронику, которая повышала и стабилизировала напряжения, но она будет потреблять почти всю энергию, что производит эта игрушка на свою работу