Ирина Салахова

многомиллионный город, расположенный в двух частях света.

с древних времён до 1918 года был столицей нескольких империй. в настоящее время важнейший экономический центр страны, морской порт. на берегу какого пролива расположен город? назовите три прежних названия города.

Диман

Стамбул — единственный большой город в мире, который расположен сразу в двух частях света

Ве
Вера

Стамбул (Царь-град, Константинополь) . Находится в Турции, на берегах пролива Босфор. Одна часть города в Европе, другая - в Азии

Кр
Кристина

Расположен на берегу пролива Босфор.

Три прежних названия - Стамбул (нынешнее) , Константинополь (предыдущее) , Византий (до Константина Великого) . Был столицей Римской империи, затем Восточной Римской империи (Византии) , затем Латинской империи (государство крестоносцев осле 4-го крестового похода) , снова Византии и, наконец, Османской империи. Сейчас - важнейший экономический центр Турции.

ПС: Царьградом он никогда не назывался, это русское название.