Ruslan Pashaev

Как появилась Нормандия? 😞

Олеся Степанова

Normandie

Устье Сены долго служило норманнам надёжным убежищем, откуда они совершали набеги на французские города.

В конце IX века во главе вторгавшихся в северную Францию норманнов явился Роллон, или Рольф. После нескольких вторжений Роллон прочно утвердился в на этих землях. Роллон заставил короля Франции Карла Простоватого дать ему в лен (наследственное владение за военную службу) завоеванную им область Северной Франции, которую потом стали называть Нормандией.
Название «Нормандия» отражает происхождение Роллона из викингов, то есть норманнов.
По договору в Сент-Клере (912) Роллон получил земли между рекой Эпт и морем, при условии, что он признает себя вассалом короля и обратится в христианство.

Роллон крестился, женился на дочери Карла, Гизеле и стал родоначальником нормандских герцогов. По примеру Роллона, многие норманны приняли христианство.
В 1066 году потомок Роллона правитель Нормандии Вильгельм завоевал Англию, и таким образом дом герцогов нормандских получил и английскую корону.
В 1203—1204 годах Нормандия была завоевана Филиппом II Августом; она перестала существовать как особое государство и вошла в состав доменов французских королей.