ОА
Оксаночка Анпилогова

правда что профессиональные шахматисты умеют играть без доски и фигур чисто словами произнося по очереди ходы?

СБ
Сергей Борискин

Я знаю, что он видят до 7 ходов вперед. Обычный человек видит 2-3 хода в перед. Без доски это неправда.

ПЖ
Просто Жанезия

Алёхин, великий Русский шахматист так на 32 досках играл одновременно, выигрывая у соперников, устанавливая мировой рекорд.

*****

В интервью газете «Нью-Йорк тайме» (11 декабря 1927 г. ) Алехин довольно подробно рассказал о своей манере игры вслепую.

— Как вы вспоминаете происходящее, скажем, на двенадцатой доске после того, как совершили раунд ходов на остальных досках?

— Мне не нужно вспоминать точную картину на этой доске, — пояснил Алехин, — Все, что мне необходимо, это общее направление. Но я помню последний ход противника, и в этом мне помогает его голос. Когда он объявляет свой ход, его голос воскрешает в моей памяти тип хода, сделанного им во время предыдущего раунда. Тогда я мысленно восстанавливаю общее положение на данной доске и так далее.

— Утомительно ли играть так много партий одновременно?

— Конечно. Ощущение такое, словно каждая мельчайшая частичка моего воображения приводится в действие, и рождающееся в результате этого возбуждение потом долго не может улечься. Я бы не хотел подвергать себя слишком часто такому испытанию.

— Как вы научились играть вслепую? Воспоминание вызвало улыбку Алехина.

— Это произошло в мои школьные годы, еще в России, Произошло потому, что учителя запрещали играть в шахматы во время уроков. После того как мой классный друг и я были «схвачены с поличным» , нас рассадили по разным партам. Чтобы продолжать игру, ему и мне приходилось прибегать к посредничеству другого «преступника» , третьего мальчика, который передавал ходы от одного к другому. Мой друг находился на расстоянии. Я должен был мысленно представлять себе положение на доске. Волей-неволей пришлось научиться играть вслепую.

Лилия
Лилия

пианист Плетнёв в поезде выучил произведение крупной формы без рояля.... мысленно

1111111
1111111

У моего сына второй разряд, их учат играть "вслепую",для начала на досках без букв и цифр, затем устно.

Alen4Ik *
Alen4Ik *

Вполне возможно, они же все тактики наизусть знают, у них это уже в глубине памяти отложилось

Айгерим
Айгерим

правдо!

МК
Максим Кизанд

Умеют, но не все хорошо, кто лучше, кто хуже. Прочтите книгу Котова "Белые и чёрные", там есть эпизод игры Алёхина вслепую на МНОГИХ досках.
Из своего. Многот лет назад играл с человеком, который сидел к доске спиной, и озвучивал ходы (фигуры за него, естественно, двигал я) , как и я свои. Он выиграл у меня, сделал только одну ошибку (забыл про фигуру) . Сидел перед пустым столом, растопырив пальцы (видимо, на ключевых фигурах).

Иришка
Иришка

Бывает и по телефону играют.

ЛГ
Лиза Гончарова

А еще они кусаются

АВ
Алексей Воробушков

Вообще-то на турнирах/кубок Москвы и др. /правила строгие, все серьезно. Сначала регистрация участников, затем жеребьевка. Всех рассаживают по местам. Обязательно у каждого участника спец. блокнот. Он должен записать все ходы. Т. е. все фиксируется, чтобы потом не было претензий у соперников. Судья четко следит за поведением игроков, чтобы не было нарушений правил. В конце фиксируется победа или проигрыш. Потом насчитываются очки/за каждую игру/.А в процессе подготовки, обучения шахматиста действительно, тренируется зрительная память, ходы запоминаются. Развивается логика. Шестилетние шахматисты запросто обыгрывают взрослых мужчин и стариков. Игры осенью, зимой и летом проходят в шахматных школах Москвы, летом на воздухеНа Сретенском бульваре, например. А также в др. местах.

ЛГ
Людмила Григорян

Вы можете не верите, но когда я любил играть шахматы (а кончилось это лет пятнадцать тому назад )я тоже мог играть безо всякой доски .Это вообще полная чепуха .Это примерно то же самое как считать карты

Похожие вопросы
а вы бы хотели играть в Покер - профессионально? какой был бы ваш мотив?
Почему они не умеют верить в правду?
Правда - она не в голых словах, правда - она в чистых мыслях!?
какую роль играет профессиональная ответственность?
Парни, вы первую очередь обращаете внимание на лицо девушки или на фигуру ???
"Я - в шоке! " - любимая ЖЕНСКАЯ фраза. Что имеет ввиду женщина произнося эти слова?
Хоккеисты играли как футболисты. Ни хрена не умеют, и пешком ходят.
А правда что гастарбайтеры выпив алкаголя не умеют себя контролировать?
вот есть же такие идиоты шахматисты, такое ощущение что они шахматы от шашек не отличают. играть умеют только пешками,
скажите пожалуйста здесь есть сидящие люди которые умеют профессионально играть на пианино???