Макс Литюшкин

разделить по слогам. как разделить по слогам слово мачты

Алла Долинская

Если бы дело касалось деления слова для переноса, предпоследний ответ был бы верен, так как данное слово можно перенести двояко:
✔ мач-ты;
✔ ма-чты.

А вот деление слова на слоги одно-единственное: МА-ЧТЫ (Правильно слогораздел проведён только а последнем ответе). И вот почему.

Слогоделение в русском языке отличается от деления слов для переноса и подчиняется одному очень важному правилу – ПРАВИЛУ ПОВЫШЕННОЙ ЗВУЧНОСТИ.

Самыми звучными звуками в русском языке являются гласные (обозначим их звучность цифрой 3), за ними следуют сонорные согласные (2), замыкают этот ряд шумные согласные, то есть все те, которые не относятся к сонорным (1). Например: се-стра (звучность первого слога – 1,3, второго – 1,1,2,3). Как видите правило возрастающей звучности соблюдается: за менее звучными в слоге идут более звучные. Если мы проведём раздел иначе (сес-тра или сест-ра), для переноса такое деление годится, а для слогораздела нет, так как в первом слоге нарушено правили возрастающей звучности (1,3,1 и 1,3,1,1).

Правило возрастающей звучности может быть нарушено только в закрытых слогах (то есть слогах, оканчивающихся согласными звуками), в которых за гласным, более звучным, следует менее звучный согласный, сонорный или шумный. На этот счёт есть тоже правила, которые при слогоразделе следует неукоснительно исполнять:
1) в середине слова закрытый слог может оканчиваться только сонорным согласным, например:
✔ мар-кий (Р отнести ко 2-му слогу никак нельзя, так как в противном случае после сонорного в слоге будет следовать шумный К, а это недопустимо);
✔ о-бла-ко – назвать первым слогом ОБ нельзя, так как а) нарушается закон повышающейся звучности (3,1) и б) закрытый слог в середине слова не может оканчиваться шумным согласным (только сонорным!);
2) в конце слова закрытый слог может заканчиваться как сонорным согласным (мар-кий, до-ло-том, у-голь), так и шумным (ша-лаш, по-весть).

Исходя из вышесказанного, слово МАЧТЫ делится на слоги именно так, как указано в последнем ответе: МА-ЧТЫ Такое деление соответствует основному правилу: каждый слог строится в соответствии с правилом возрастающей звучности:
✔ МА – 2, 3;
✔ ЧТЫ – 1, 1, 3.

Материал из Интернета Вам в помощь:
.

Па
Паша

мач-ты (2 слога)

Жека Миронов

Лучше мач-ты, но допускается и ма-чты

Иван Зюканов

сколько гласных столько и слогов (ма-чты)