Татьяна Маркина

Чем отличается академия от ВУЗа? Объясните более подробно, а то..

Друг заявляет мол академия выше, ну как, если и академия и ВУЗ являются высшими учебными заведениями, ведь это логично, логично.. . Сомнения у мя, что академия выше ВУЗа, убедите окончательно, верны-ли сведения моего друга?

Rinat Т

Нет не верны у обоих, хотя ты почти прав академия, как и институт, как и университет это и есть ВУЗы. Высшие учебные заведения.

Ирина Дроздова

Узкий спектр специальностей (академия) ,к примеру горная академия или экономическая академия и т. д.
Широкий спектр специальностей ( универ) из разных областей, к примеру классический университет.
Институт может получить любое уч. заведение, где ведётся обучение хотя бы по одной специальности, где научная деятельность ведётся по своему усмотрению.
Как ни странно, в нашей стране разницы особо нет, выходец ты из универа, института или академии, преимуществ особо не каких.
Хотя надо отметить что сейчас в нашей стране идёт тенденция на деления и в полне вероятно, что скоро у кого-то будет больше преимущество 😉