Ольга Сидорова

Лысые пятна со струпиками у кошки - что это и как лечить?

Кошке 1 год, пару недель назад появились вот такие лысые пятна на шее сзади, штук пять. Ранее тоже было такое, но меньше, обращались к ветеринару, он сказал что это автитаминоз и прописал витаминки. Сейчас витаминки даем, но эффекта нет. Последнюю неделю кошка практически ничего не ест, похудела, и пятен становится больше, появилась еще лысина над глазом Что это может быть и как лечить?

Делали прививку от лишая 2 месяца назад

Надежда Серебрякова

сидите дальше в интернете

Антон

сдайте анализ на демодекоз

Светлана Даниличева

Вероятно, это демодекоз
Демодекоз - довольно редкое заболевание для кошек. Однако, если ваша кошка страдает от выпадения волос и зуда кожи, особенно в области век и головы, демодекоз необходимо рассматривать как возможную причину. Демодекоз у кошек сравнительно легко выявить, он успешно лечится.

Юл
Юлия

Вы правильно задали вопрос. Что это? а ответить на него и второй вопрос- как лечить сможет только ветеринар. Вам уже посоветовали сдать анализ на демадекоз. На авитаминоз это совсем не похоже.

xipar

Такое бывает от стресса, ну, и кормить надо более разнообразно. Мазать пятна настойкой календулы, немного разведя её водой не повредит, йодом (хоть это и не лишай) тоже можно намазать раз в 2 дня. Ещё может быть от блох такое, если есть такая проблема, вымойте кошку с шампунем от блох.

Любовь Минаева

Обратитесь к другому вету-но с условием, чтобы тот делал анализы. а не определял визуально. "Смотреть на глаз"некоторые веты большие любители. Меня с моим зверем они нынче также "утешали" аллергией-пока не заставила их посмотреть лабораторно. А у вас-да, может быть что угодно-и аллергия (на корм, на наполнитель), и грибки, и дерматиты. Прививку от лишая вы делали-а лампой-то вас светили, соскобы брали? В любом случае-искать компетентных врачей и проводить обследование. А так-лечиться можно до бесконечности.

Умка

лишай

Надежда Приходько

сдайте кровь на биохимию-по второму рисунку авитаминоз вам точно никто не поставит и обратитесь к другому врачу

Мария Ермилова

ну не лишай это точно.
возможно и демодекоз .
в любом случае нужно обратиться к другому ветеринару тем более что началось ухудшение состояния. не теряйте время попусту.

Татьяна Золотилова

предположительно у киски может быть такая реакция на различные корма, сходите к ветеринару

Aizada Darieva

Очень похоже на герпес вирус или стафилококковую инфекцию, ещё есть вариант блошиный дерматит. Симптомы такие во всех вариантах и ваш вариант ещё - авитаминоз.
Если прививки сделаны то герпес вирус можно исключить. Не лишай точно, он вообще не так выглядит. Если нет блох то это не блошиный дерматит.
Сафилококковая ифекция лечится офлоксацином. 1/8 часть таблетки 200мг 2 раза в день 10 дней. При возникновении побочных эффектов приём прекратить. Ранки обрабатывать перекисью водорода - она убивает стафилококк.
если герпес вирус то его инактивирует солодка, достатоно дней 10 давать кошке со шприца сироп солодки, тот что нам от кашля прописывают. Для кошек солодка много от чего помогает. Передозировка не возможна, побочных эффектов нет.
Витамины тоже необходимы в любом случае, лучше всего Фелвит с биотином или Фелвит мультивитаминный.
не исключено что это аллергия, поэтому обратить внимание на питание тоже стоит.
Вот видите сколько вариантов! Хорошо бы поточнее определиться с диагнозом, анализы сдать например.. .

Лёня Мариев

У меня у кошечки была аналогичная ситуация, только у неё были бляшки на шее и около попки. Сходили к врачу был поставлен диагноз на укусы блох, прокапали от блох и все прошло. У меня три кошки у двоих все нормально а у одной вот такая оказалась реакция.

Аркадий Подгорный

У меня точно такая же кошка черного цвета, второй год подряд к маю месяцу появляются залысины и потом лишай, делали прививку Вакдерм но она ни о чем... года не прошло и она опять ...попробую в этот раз Поливак