Елена Лагуткина

Расскажите об особенностях композиции трагедии фауст

Сергей Катков

Главная проблема книги сформулирована в прологе.
Это "вечные", философские вопросы: что такое человек? В чем его сущность?
Спор между Господом и Мефистофелем призван разрешить Фауст - беспокойный,
ищущий герой. Познав книжную мудрость, он ощущает, что еще не понял главного
- "вселенной внутреннюю связь". Поиск истины Фауст осуществляет в непрестанном
споре с Мефистофелем. Испытания-соблазны, которым подвергает Мефистофель
Фауста в первой части трагедии, протекают в обстановке повседневности,
в реальном мире.
Вторая часть - более сложное, условное повествование,
где действуют исторические и мифологические персонажи. Обе части несут
не только прямой, но и символико-аллегорический смысл. Лишь в глубокой
старости, на пороге смерти Фауст познает истину: "Лишь тот достоин жизни
и свободы, кто каждый день за них идет на бой"