Литература

Какие образы народного творчества значимы для современных слушателей и исполнителей?

песня, Баллада, басня... из сказок берут. .

символ хитрости - лиса, например. .

басни А пока в баснях таких время он проводит, \70 Лучший сок из нашего мешка в его входит. \ К чему звезд течение числить [25], и ни к делу, \ Ни кстати за одним ночь пятном [26] не спать целу, \ За любопытством одним лишиться покою, \ Ища, солнце ль движется, или мы с землею [27]?\75 В часовнике можно честь на всякий день года\ Число месяца и час солнечного всхода. Антиох Кантемир К УМУ СВОЕМУ

басни - Прочь! Не то вдруг проглочу.. . \ А я в плохую басню не хочу! Эрнест Стефанович

Басни кормят опять же того соловья. \ Под гармошку поет солдатня. \ Ночь тиха, и не слышен полет комара\ над землянкой политрука. \ Трудовая рука пробудилась с утра, \ потянулась к пробелам миров: \ руки кормят рвачей, палачей, силачей, \ пианистов и шулеров. Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 Ноги кормят волка, паука, грибника,

басниЛетних басен множество. \Пиво – из горла. \Что-то мне не можется. \Мама померла. Василий Пригодич (С. С. Гречишкин) / Санкт-Петербург / Крещатик 16 1997

басня Я о старухе, вам в забаву, \Побаску сочинил на славу! АНОНИМ (XII-XIII вв.) . Перевод С. Вышеславцевой О СТАРУХЕ, СМАЗАВШЕЙ РЫЦАРЮ РУКУ

Басня\ Способ старый скроен мудро. \ Всяк поэт его забыл. \ Этот вспомнил. И до утра \ Головою стенку бил. \ Это больно, кто не знает. \ Стенка гулка, ночь тиха. Мария Некрасова

БасняЧитатель! в мире так устроено издавна: Мы разнимся в судьбе, Во вкусах и подавно; Я это басней пояснил тебе. Козьма Прутков
Ivan Maklakov