Литература
кто написал "Слово о полку Игореве" или это народное творчество?
монах Нестор, который писал эту летопись
Это со времён первых летописцев. Автор так и не установлен, насколько я знаю.Лермонтов)))))))) Ну вы даёте!!!
Автор точно установлен!Монах Киево-Печерской лавры Нестор!
Вопрос об авторе - один из самых дискутивных до сих пор. есть вполне оправданная версия, что этот текст - литературная мистификация 18 века, которую монахи подсунули Мусину-Пушкину. Но поскольку оригинал рукописи погиб в пожаре Москвы 1812 года, то установить время создания и автора до сих пор невозможно
народное творчество
а.а..а.аэто эпос.народное творчество.специалист подсказал
[править] История находкиРукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре (Ярославль) одним из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом А. И. Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.Первое печатное известие об открытии «Слова» появилось за границей, в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» 1797 г. (октябрь). «Два года тому назад, — писал неизвестный автор статьи из России, — открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: „Песнь Игоревых воинов“, которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами». В «Историческом содержании песни», составляющем предисловие к изданию 1800 г., повторены почти те же самые выражения. Первое издание 1800 г. появилось без всяких указаний на лиц, трудившихся над чтением памятника, над его переводом, его подстрочными объяснениями, преимущественно с исторической стороны, на основании «Российской истории» Татищева. Только на стр. VII предисловия, в примечании, замечено, между прочим: «Подлинная рукопись, по своему почерку весьма древняя, принадлежит издателю сего (гр. Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину), который, чрез старания и просьбы к знающим достаточно российский язык, доводил чрез несколько лет приложенный перевод до желанной ясности, и ныне по убеждению приятелей решился издать оный на свет».