Литература

На каком языке написано «Слово о полку Игореве…» и почему возникла необходимость перевода?

Сергей Шатров
На древнерусском, близком к церковнославянскому, Почему? Потому что русский язык с тех пор немножко так изменился. Разве не так?
Наталья Лушина
Лучший ответ
Рукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле одним из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом Алексеем Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения. После потери оригинала «Слова о полку Игореве» явились сообщения о его особенностях со слов владельца и других очевидцев. Свидетельства эти противоречивы, так как никто не позаботился скопировать образчик письма рукописи, описать ее особенности.

Можно предполагать, что рукопись «Слова» относилась к XVI веку (орфография отражает второе южнославянское влияние) , писана была скорописью без разделения слов, с надстрочными буквами, скорее всего, вообще без буквы i, без различия и и й (привнесённого издателями) и не свободна была от описок, ошибок, а может быть, и от пропусков или от изменения первоначальных выражений: такова судьба всех позднейших списков древнерусских памятников литературы. Отсюда с самых первых пор изучения «Слова о полку Игореве» тянутся в научной литературе опыты более или менее удачных исправлений текста «Слова».
вроде раньше на русском было написано
Алексей Осипов на древнерусском
На старославянском, наверное.
Selfish Pеrson
- СПИ написано тарабарщиной (такая криптография) в 1788-1789 гг. глухим московским археографом Н. Н. Бантыш-Каменским по инициативе главного масона того времени И. П. Елагина, как неочевидная реплика на пьесу Екатерины 2 "Начальное управление Олега "(1786 г.)!!! Вся трудность понимания текста СПИ состоит в переводе той самой тарабарщины!!! Это вкратце...
В оригинале"Слово о полку Игореве" написанное на русск. и не на украин. языке, а на древнерусском языке Его автор-уроженец Южной Руси, скорей всего-Черниговщины. Подлинник "Слова" не сохранился. Вконце18стл. коллекционер Мусин-Пушкин обнаружил, только его позднюю копию не ранние 15стл., по видимому в Новгородской области.
На древнерусском. Среднестатистический обыватель данный язык не поймет, вот Лихачев и перевел.
на старорусском (дервнеславянском). потребность перевода - этот язык вымер, и сейчас недосутпен для нормального восприятия
Chopik- Stamkulova
Алексей Осипов ну древнерусский язык точнее не вымер а распался и превратился в русский . украинский и белорусский.
да выше сказанное верно
Смесь старославянского и украинского!
https://plus.google.com/103071676773530042957/posts/QHM8GozTP9t
Слово о полку Игореве написано на древнетюркском языке. Древнерусского языка никогда не существовало, так для нас обозвали древнетюркский. С этих позиций многое становится ясно: и почему в "Слове" столько тюркизмов, и почему его переводить легче тюрку, а не славянину. И еще: известно, что в "Слове" повествуется о неудачном походе русских князей во главе с Игорем Святославичем Новгород-Северским на половцев в 1185 году. Ну какой русский (древнерусский) или славянин будет воспевать в произведении поражение своей стороны,а?
Написано произведение на древнерусском. Почему перевели? Потому что сейчас язык сменился, многие слова вышли из употребления, и многие просто непонятны. Думаю, так.
Алексей Осипов встречаются слова церковнославянского языка. написанно на древнерусском. есть слова и из греческого и из латинского и из тюркских языков.
О Полке Игоре " перевёл Олжас Сулейменов, так как он написан тюрской терминологий на латинице, слова которые были не понятны для русскоязычных. Пишется ,что Игорь женат был на дочке хана Катяна , и пошёл войском на своего свата ,когда тот пошёл войском на другую территорию , до Олжас Сулейменова не могли понять ,значения слов .