Лена Очеретная

Составьте, пожалуйста, кратко про Италию.

То есть самое основное. Где расположена, на каком языке разговаривают и т. д. Очень срочно!

Александр Николаев

Италии моей уже не видно... \ Но место то, где чудная лежала, \ Покрыл высокий холм - могильный холм, \ Но всё еще великий и прекрасный! \ В нем есть врата, и любопытный Север\ Теснится в них, то входит, то выходит... \ И всякий раз из чудного холма\ Какой-нибудь клад дорогой уносит... \ Но снова всё туманится и тмится, \ \ И я опять один на целом свете! Нестор Кукольник 1831 ТОРКВАТО ТАССО\Драматическая фантазия
ИТАЛИЯ

Здесь, где дожей память славит\ Вековечная молва, \ Тут пятой Горшковский давит\ Цепью скованного льва; \ Он и скованный сатрапу\ Страшен. Всё в испуге ждет: \ Не подымет ли он лапу? \ Гривой грозно ль не тряхнет? Петр Вяземский 1853 ВЕНЕЦИЯ

Танкреда он гнетет, и ненавистен он! \ О, сколь сих рыцарей достоин сей закон! \ Ах, нет! не так себя их предки прославляли; \ Не так они страны и души покоряли. \ Италия, признав господство воев сих\ И их меча страшась, любила кротость их; \ Завистная вражда их душ не помрачала, \ И честь - сих витязей сердца соединяла. Вольтер 1759 Перевод Николая Гнедича 1809 ТАНКРЕД\Трагедия

Гаснет день лучистый. Песен слышны звуки... \ Я присел на камень. На песчаном склоне, \ Разметав широко бронзовые руки, \ Полуобнаженный, дремлет ладзарони, \ Дремлет, сладко нежась да на солнце млея... \ Что ему Везувий! Что ему Помпея!. . Федор Червинский 1894 В ПОМПЕЕ\Из путевых эскизов)

Под небом голубым Италии прекрасной, \ В отечестве надежд и счастья сладких снов, \ Где воздух напоен любовью сладострастной, \ Где мирт колеблется и блеск златых плодов\ В густой теки дерев с лучами дня играет, \ Да жизни пред тобой всегда светлеет путь, \ Да радость и любовь чело твое венчает, \ Но северных снегов не позабудь! Петр Вяземский 1816К ИТАЛЬЯНЦУ, ВОЗВРАЩАЮЩЕМУСЯ В ОТЕЧЕСТВО

Твой кончен век!. . Как старец хилый, \ Ты погреблась в свои могилы... \ Но их торжественную тишь\ Зачем, младые поколенья, \ \ Тревожить вам? Зачем с гробов\ Срывать последний их покров -\ Кудрявый плющ, символ забвенья? Аполлон Майков 1841 ИТАЛИЯ

В Италию я не поехал так же, \ Как за два года до того меня\ Во Францию, подумав, не пустили, \ Поскольку провокации возможны, \ И в Англию поехали другие\ Писатели. Италия, прощай! Александр Кушнер ИЗ ЗАПАСНИКА

Из Италии прекрасной\ В край родимый возвратись, \ В городишко свой несчастный\ Приезжает русский князь\ И, явясь на земском съезде, \ Начинает говорить: \ "Господа! у нас в уезде\ Невозможно даже жить! Александр Иволгин 1868 ДЕЯТЕЛЬ

Их тяжкий стон возносят к небу горы, \ Их прах ветра в Италию несут -\ В край, где царит тройной тиран, который\ Сгубил невинных. Пусть же все поймут, \ Узрев твой гнев, что призовешь ты скоро\ Блудницу вавилонскую на суд. Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнее