Серёга Новиков

как придать джинсам обтёртость, около швов (почти как в магазинах продают)? Как варить умею, это не предлагайте)) спс заранее

Игорь Саванин

Потертости характерны для всех старых брюк, а джинсы с ними выглядят стильно и интересно. Возьмите крупную наждачную бумагу, наденьте свои джинсы и тщательно потрите бумагой швы, края карманов, складки и загибы. Для придания потертости можно использовать также пемзу или даже кусок обычного кирпича.

Положите джинсы на стол или что-нибудь твердое и закрепите их. Возьмите наждачную бумагу и слегка потрите ей штанины. На этих местах джинсы быстро станут светлее и приобретут поношенный вид. Если использовать не наждачку а кусок грубой ткани (джинсу или брезент) , то можно добиться плавной потертости, не стирая при этом штаны до дыр.

Эти советы из статей: ▻ Как состарить джинсы... ▻ Неповторимые джинсы...

Советы с форума "Клуб любителей шитья. Сезон":▻ Фирменный, вареный джинсовый шов...

Удачи!