Алена Буцева

Почему Елизавета не стала императрицей в 1725г. после смерти Петра? а стала его вдова Екатерина 1?

Меншиков при захвате гвардией уговорил привести к престолу именно Екатерину это понятно, но почему не Елизавета?

Николай

Елизавета была незаконнорожденной дочерью Петра и Екатерины.
Вероятно поэтому.
Это же помешало ей и после смерти матери.
После неожиданной смерти Петра II в 1730 году Елизавета по завещанию Екатерины I должна была наследовать престол, но Верховный тайный совет признал Елизавету незаконнорожденной и, отказав ей в праве на престолонаследие, пригласил Анну Иоанновну.