Софья Каширская

как построить среднее геометрическое в равнобедренной трапеции?

построить среднее геометрическое в равнобедренной трапеции, именно не что это, а сам метод

Гу
Гуис

Видимо, среднее геометрическое оснований?
1.Продляем луч, содержащий нижнее основание.
2. На этом луче строим отрезок, равный сумме оснований
3. На получившемся отрезке, как на диаметре строим окружность.
4. В точке, общей для двух отрезков из (2), восставляем перпендикуляр, до пересечения с окружностью.
5. Получившийся отрезок равен среднему геометрическому оснований.

Эльвира Хамитова

Обычно в трапеции строят среднюю линию. Ты не перепутала, когда задание записывала?

Посмотри, что такое средняя линия трапеции и построй.

Найди нужные точки на боковых сторонах трапеции и соедини их по линеечке. Вот и все построение.