Неизвестно

Помогите плз составить задачу по математике 6 класс Нок и Нод!

Нуно составить задауч Нок и нод я вообще не врубаюсь что делать

Дмитрий Доркин

ВОТ ЗАДАЧА:
Туристы проехали за 1 день 56 км, а за 2-72км, причем их скорость была одинаковой и выражалась целым числом км/ч, и каждый день они были в пути целое число часов. Найдите скорость, с которой ехали туристы, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи.
РЕШЕНИЕ НА ЭТУ ЗАДАЧУ:

Решение: нужно найти НОД (56;72)
56=2*2*2*7; 72=3*3*2*2*2​
НОД (56;72)=8
Скорость равна 8 км/ч
Ответ: 8 км/ч.

Кирилл Павлов

НОК-наименьшее общее кратное
НОД-наибольший общий делитель.
Например: НОК чисел 35 и 40 равен 280
НОД чисел 105 и 70 равен 35

Lena

да мне надо НОК

Илья

ты списала из програмыРешение текстовых задач с помощью НОК и НОД чисел.

№1

Туристы проехали за 1 день 56 км, а за 2-72км, причем их скорость была одинаковой и выражалась целым числом км/ч, и каждый день они были в пути целое число часов. Найдите скорость, с которой ехали туристы, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи.

Решение: Очевидно, нужно найти НОД (56;72)
56=2*2*2*7; 72=3*3*2*2*2

НОД (56;72)=8

Скорость равна 8 км/ч

Ответ: 8 км/ч.

Rashid

Нравится Редактировать Удалить