Станислав Лебакин

помогите решить задачу. Только не через "Х"

В двух альбомах было поровну марок. После того как из первого взяли 10, а из второго 40 то в первом альбоме оказалось вдвое больше марок чем во втором. Сколько марок было первоначально в каждом альбоме?

Aнна Дьякова

В первом альбоме стало марок на 40-10=30 больше, чем во втором. С другой стороны вдвое больше, чем во втором. Значит во втором альбоме стало как раз 30 марок. Следовательно первоначально было 30+40=70 марок.