Надежда Щелкунова

Помогите пожалуйста с задачей про трех генералов

Три генерала — Строгий, Лихой и Грозный — со своими адъютантами переправлялись через реку с помощью двухместной лодки. Адъютант может либо перевозить своего генерала, либо переправляться с другим адъютантом. Однако ни один из генералов не разрешил своему адъютанту ни оставаться с другим генералом вдвоем на берегу, ни переправляться с ним через реку. Как они переправились через реку?

если бы не условие: "адъютант может либо перевозить своего генерала, либо переправляться с другим адъютантом. Однако ни один из генералов не разрешил своему адъютанту ни оставаться с другим генералом вдвоем на берегу, ни переправляться с ним через реку" я бы уже решила

Максим Цыбин

Один из вариантов решения:
Туда г1а1 1-г2а2г3а3 л-г1а1 2- пусто (положение на обоих берегах и в лодке ВО ВРЕМЯ переезда)
обратно а1 1- г2а2г3а3 л-а1 2-г1
Туда а1а2 1-г2г3а3 л-а1а2 2-г1
обратно г1 1-г2г3а31 л-г1 2-а1а2
Туда г1г2 1-г3а3 л-г1г2 2-а1а2
обратно а1а2 1-г3а3 л-а1а2 2-г1г2
Туда г3а3 1-а1а2 л-г3а3 2-г1г2
обратно г1 1-а1а2 л-г1 2-г2г3а3
Туда г1а1 1-а2 л-г1а1 2-г2г3а3
обратно г2 1-а2 л-г2 2-г1а1г3а3
Туда г2а2 1- пусто л-г2а2 2-г1а1г3а3
Все, приехали: 1-пусто л-пусто 2-г1а1г2а2г3а3
Два генерала не могут переправляться первыми. Потому что их адъютанты останутся с третьим генералом на берегу. Это для следующего отвечающего. А вот два адъютанта или генерал со своим адъютантом могут, это верно.

Ольга Новикова

о даже не знаю

Elena

Решение: так как в распоряжении генералов имеется только двухместная лодка, то 1-ый рейс может быть таким:

Переплывают два генерала (г. Гр. , г. Л. )

Переплывают двое слуг (сл. Гр. , сл. Л. )

Генерал Л. перевозит слугу Л.

Слуга Л. перевозит генерала Л.

Слуга Л. возвращает лодку; переплывают генерал Стр. со своим слугой.

Слуга Стр. перевозит слугу Л.

На схеме видны цепочки следствий, дающие несколько вариантов решения задачи.