Анастасия Халезова

Изучили ли ученые такое явление в космосе как самопроизвольное вращение предметов?

Знаю что любой предмет, вращаясь в одном направлении в невесомости, по итечению определенного времени переворачивается на 180 градусов и начинает вращаться в противоположном направлении. Заметь-те совершенно без какого - либо внешнего воздействия на него.

Алексей Буканов

Ага, известная байка, рассказанная Гречко про Джанибекова, который якобы это обнаружил, бросая в космосе гайки.
Не всякой байке надо верить 🙂

Наташа Разумова

Ага, то-то я смотрю, Землю колбасит - аж динозавров укачало.

Виталий Герасимов

и где такой предмет?? ?

только "гайка Джанибекова", там хитрость в том, что она крутилась не в вакууме, а в атмосфере станции, тут существенно было влияние сил трения о воздух