Ирина Бусова

Можно ли определить текущую дату смотря ночью на звезды?

прося я видел такое в терминаторе хроники сары коннор 2 сезон 11 серия. Камерон сказала что надо вычислить радиальную скорость звезд, расстояние в парсеках и декартовые координаты.)))

Лёньчик Пирожков

можно, но сложно. Много надо изучать. Вот по звездам и по солнцу плавали в средние века корабли. Все сравнивается на небе относительно каких либо звезд. Но тебе еще потребуются некоторые приборы для вычисления угла отклонения от этих звезд (астролябия например) ну и много трудолюбия.

Юля Столяренко

Нужен секстант и не одна ночь... Например когда Полярная Звезда достигнет максимальной высоты над горизонтом, значит значит 21 декабря...

Ольга Кожевина

с этой фигнёй - без проблем. в любой точке северного полушария, только нуна часы иметь.