Оксана Гусева

Какой птичке поставили памятник в центральном парке города Бостон?

Иван Браголя

воробью
Это первый памятник воробью . Кстати, до 1860года в Америке воробьев не было. Их завезли из Англии специально для борьбы с гусеницами.
Воробьи буквально спасли бостонцев от голода, когда на полях появились гусеницы невиданного доселе насекомого. Их было та много, что казалось, земля шевелится. Обжоры съели траву, листья на деревьях и добрались до садов. Ловкие птички в два счета расправились с вредителями и спасли сады и посевы хлебов, да так и остались жить на новом месте.