Юлия Кадова

изменение частоты пульса в зависимости от физической нагрузки?

Вячеслав Терехов

■ Умеренные физические нагрузки:
В норме у здорового человека, во время тренировок слабой интенсивности, частота сокращений сердечной мышцы повышается на 50-70%. Чтобы вычислить допустимый порог для человека 60 лет необходимо сделать следующий расчет:
220 – 60 = 160 (норма)
160*0.50 = 80 (нижний порог)
160*0.70 = 112 (верхний порог)
Таким образом, частота пульса во время умеренных тренировок должна варьироваться от 80 до 112 ударов в минуту. Занятия спортом поддерживающего характера поднимают ее до 80%.

■ Высокие физические нагрузки:
При тренировках развивающего направления, а также при максимальной физической нагрузке, частота развивается до 80-95%. Расчет допустимого интервала осуществляется по той же формуле. Например, для человека в возрасте 25 лет допустимый порог составит:
220 – 25 = 195 (оптимальная частота )
195 * 0.80 = 156 (нижний порог)
195 * 0.95 = 185 (верхний порог)
* Соответственно, при занятиях спортом, нужно следить, чтобы пульс находился в диапазоне 156 – 185 ударов в минуту. Ориентируясь на эти показатели, можно варьировать интенсивность спортивной активности.
подробнее: http://SerdceZdorovo.ru/puls/pri-fizicheskih-nagruzkah.html

Валерия

при физической нагрузки развивается, так сказать, физиологическая тахикардия ...это нормально