Машенька Звездочка

Какова среднестатистическая стоимость хлебобулочных изделий в РФ?

Мне интересно соотношение цен по регионам (сам я не из России) . Сколько стоит буханка хлеба в Вашем регионе?

Василиса Лиса

Аркадий Дворкович: Из-за низкого урожая зерна во всем мире цены пошли вверх. Неурожай и в США, и в Австралии, скорее всего, будет ниже в Бразилии, упал в России. К чему это уже привело и к чему приведет? Во-первых, это повысились цены на товары из зерна - прежде всего на муку, а также на отдельные виды кормов. Естественно, под давлением находятся цены на хлеб и на мясо.

Но, несмотря на то, что цены на зерно в ряде случаев выросли на 30-50 процентов, цены на хлеб выросли у нас не выше инфляции в целом. Это говорит о том, что цена на хлеб не сильно зависит от цены на зерно - зависимость есть, но не линейная. В большей степени конечная цена на хлеб зависит от других факторов.
С другой стороны, производители, понимая, что потрясения никому не нужны, стараются аккуратнее вести себя на рынке. Не принимают решения о резком росте цен на хлебобулочные изделия.
Еще один фактор - это действия регионов, которые договариваются с производителями о ценах на социальные сорта хлеба, и, таким образом, у семей с низкими доходами есть возможность покупать более дешевые сорта. Причем с качеством этого хлеба никакой проблемы нет.