Антон

надо написать способы получения и химические свойства диенов (алкадиенов) ФОРМУЛЫ

способы получения:
1)дегидрирование алканов
(формула)
2)синтез лебедева
(формула)
3)дегидрогалогенирование дигалогена алканов
(формула)
Химические свойства:
1)Гидрирование
(формула)
2)Галогенирование
(формула)
3)Гидрогалогенирование
(формула)

Алексей Жулёв

CH2=C=CH2 + PhSH \to CH2=C(SPh)-CH3 + CH2=CH-CH2SPh CH2=C=CHCOOR + NuH \to CH2=CNuCH2COOR + CH3C(Nu)=CHCOOR CH2=С=CH2 + H2O \to [CH2=С (OH)CH3] \to CH3COCH3 RCH2CH=C=CH2 \to RCH=CHCH=CH2 CH2=CH-CH=CH2 + X+ \to XCH2-CH=CH-CH2+ XCH2-CH=CH-CH2+ + Y- \to XCH2-CH=CH-CH2Y Х = Hal, H, Y = Hal, OH Синтез Лебедева: 2CH3-CH2-OH --Al2O3, ZnO, t--> CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2