Алексей Потапов

Стороны треугольника равны 8;4;6.Наибольшая сторона подобного ему треугольника 12 .Определите наименьшую сторону второго

в треугольниках

Talin Tatuev

Отношение сторон в подобных треугольниках равно коэффициенту подобия. Определим коэффициент подобия в заданных треугольниках: k=8/12=2/3.
Теперь найдем меньшую сторону во втором тр-ке: k=4/x; 2/3=4/х; 2х=12; х=6.